Учимся избегать конфликты
В настоящее время остро осознается необходимость ознакомления современных детей  с вопросами по формированию жизнестойкости обучающихся.
Тема классного часа в 7 А классе была определена как  «Конфликты в нашей жизни. Учимся  избегать конфликты». Очень редко можно встретить человека, который ни с кем   не ссорился. Всё бывает в жизни. Но когда человек ссорится, это вырабатывает плохие черты характера – человек становится злым, несдержанным, сварливым. Лучше  разрешать конфликт с юмором и шуткой. Нужно относиться к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе. И это одно из самых главных правил человеческого общения.
В процессе занятия учащиеся учились и усваивали правила разрешения спорных ситуаций.
                 В одно окно смотрели двое.
                 Один увидел дождь и грязь,
                 Другой - листвы зеленой вязь,
                 Весну и небо голубое.
                 В одно окно смотрели двое.
Каждый смотрит на одну и ту же ситуацию по-своему, но в жизни приходится искать компромисс и найти решение приемлемое для двух сторон. В обществе нельзя жить без противоречий, люди всегда будут отличаться взглядами, вкусами и пристрастиями. Но эти противоречия нельзя доводить до конфликтов. Что бы сохранить душевное, психическое и физическое здоровье, нужно научиться предотвращать конфликты, а если конфликт уже разгорелся, нужно уметь из него выйти.
Провели занятие  учащиеся 7А класса Еньшин Виталий  и Кудрявцев Алексей.
              У Мудреца, однажды, ученик спросил
              (он перед этим бабочку словил):
              - Скажи, Мудрейший, знаешь ты ответ?
               Жив мотылёк в руках моих, иль нет?
              Ладони в этот миг легонько     сжал…
              Пленённый мотылёк затрепетал.
              Блеснули искорки у мудреца в глазах:
              - Ты держишь всё, сейчас, в своих руках!
               Каков будет мир и твое окружение зависит только от тебя!

Классный  руководитель Дронина И.В
Категория: Школьные мероприятия | Просмотров: 273 | Добавил: school30nov