"Современныйшкольник"

27 февраля 2013 г. в школе состоялась родительская конференция «Современный школьник».В конференции принимали участие родители первоклассников и педагоги школы.

Цели конференции:

-показать родителям важность успешного начала школьного обучения;

-убедить родителей в необходимости формирования у ребенка привычки здорового образа жизни.

Начала конференцию зам. директора по УВР Хворова В.В. с выступления об особенностях современных школьников, которые помогают, а иногда - мешают ребенку учиться. Родители приняли участие в обсуждении портрета «современного школьника», подтверждая, что их старшие дети (а сегодня это учащиеся 7-10 классов) были в свое время «другими» первоклашками.

Об особенностях детей с синдромом дефицита внимания (СДВГ):гиперактивностью и гипоактивностью шел разговор с учителем начальных классов Ивановой А.В., психологом Черданцевой О.Ф., логопедом Гвоздей Р.И. Они поделились практическими советами, как помочь таким детям учиться в школе и общаться со своимисверстниками. Ковязина Н.А., учитель начальных классов остановилась на особенностях организации учебного процесса в соответствии с требованиями ФГОС и предложила родителям памятки «Родительские «нельзя».

Родители активно участвовали в обсуждении резолюции конференции. Маштакова И.М., мама 1-классницы назвала заметные отличия обучения детей по ФГОС и обратилась с просьбой к педагогам организовать занятия в рамках внеурочной деятельности по развитию информационно-коммуникативных умений учащихся (работа на компьютере), отметив, что материальная база школы это позволяет сделать.

Резолюция школьной конференции:

В условиях реализации ФГОС в рамках коррекционной работы с детьми с СДВГ необходим комплексный подход.

Рекомендации педагогам:

-вести работу с гиперактивными детьми по 4-м направлениям: упорядочивание двигательной активности, психолого-педагогическая коррекция, использование релаксационных методик, игр для снятия напряжения;

-по возможности игнорировать вызывающие поступки ребенка с СДВГ и поощрять его хорошее поведение;

-во время уроков ограничивать до минимума отвлекающие факторы.

Рекомендации родителям:

- в отношениях с ребенком придерживаться позитивной модели;

- хвалить ребенка в каждом случае, когда он это заслужил, подчеркивая его успехи;

-оберегать ребенка от переутомления;

-рекомендовать родителям, имеющим детей с СДВГ, обращаться за квалифицированной помощью в психолого-медицинские центры реабилитации и коррекции.

Категория: Родительский комитет | Просмотров: 472 | Добавил: Slaveek