6 мая 2013 года состоялось очередное заседание Совета школы.

Были заслушаны следующие вопросы:

1.Коррекционная работа социально-психологической службы.

2.Работа с семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

3.Организация летнего отдыха, занятости и трудоустройства школьников, ремонт школы.

По первому вопросу слушали Черданцеву О.Ф., психолога школы.

Ольга Фёдоровна сообщила о работе социально-психологической службы в МБОУ СОШ №30 г. Новоалтайска.

В школе проводится большая работа психолога с детьми и родителями.

Коррекционная работа ведётся по следующим направлениям:

1.      Работа с детьми, диагностика;

2.      Работа с родителями;

3.      Работа по здоровьесбережению.

Проводятся беседы, тестирование, групповые и индивидуальные консультации с учащимися, склонными к пропускам занятий.

С одарёнными детьми ведётся работа  по выявлению профиля одарённости.

По второму вопросу слушали Койнову С.В.

В соответствии с действующим законодательством в работе с семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию существуют следующие причины отнесения семьи к данной категории:

-       Безнадзорность или беспризорность, вследствие которых ребёнок попадает в обстановку, представляющую опасность для его жизни и здоровья.

-       Ребёнок совершает правонарушения, антиобщественные действия.

-       Семья, имеющая детей, не исполняющая своих обязанностей по их воспитанию, обучению и содержанию.

В 2012-2013 учебном году на учёте в школе состоят 8 учащихся, проживающих в семьях, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Работа администрации и педагогического коллектива строится в зависимости от проблемы семьи, подбирается индивидуальная коррекционная и реабилитационная работа.

«Алгоритм» работы с семьями:

-Составление банка данных по школе, посещение классным руководителем, социальным педагогом на дому.

-Консультирование по возможностям получения материальной помощи.

-Организация льготного бесплатного питания.

-Обсуждение поступков, выделение и разбор проблем, являющихся следствием этих поступков(приглашение на Совет профилактики, индивидуальные беседы)

-Содействие оздоровлению (помощь в организации лечения, организация летнего отдыха)

-Формирование позитивной мотивации к работе, учёбе, решению проблемы через вовлечение в организацию внеклассных и внешкольных мероприятий.

Таким образом в школе ведётся систематическая работа по данному направлению.

По третьему вопросу слушали Харламову Н.В.

Надежда Валентиновна рассказала об организации летнего отдыха, трудоустройстве детей, а так же о ремонте школы.

В школьном лагере будут отдыхать 80 человек.

Категория: Интересно | Просмотров: 438 | Добавил: Slaveek