Поход 8а
По инициативе родительского комитета 8а класса   и под бдительным руководством Кунгурцева С.Б. ,  в такой замечательный теплый и солнечный субботний день, был организован поход на Велижановский Елбан (крутая возвышенность). Кстати, велижанами называли гигантские корни деревьев, которыми ограждалась крепость от набегов кочевых народов.
 Ребята узнали, что Белоярская крепость, построенная отрядом Ивана Максюкова летом 1717 года на высоком белом яру над Обью, просуществовала до 1763 года. С её появлением начались активное заселение и промышленное освоение территории Верхнего Приобья переселенцами из центральных областей России и Урала. В 2017 году  исполнится триста лет, как была построена Белоярская крепость.
  На камене-памятнике, установленном  на возвышенности,  засвидетельствован  исторический факт того, что  Белоярская крепость появилась на Белом Яру 15 июля 1717 года. Ее основал кузнецкий дворянин, потомственный казак Иван Максюков для защиты от набегов кочевников.
Дети и родители с пользой провели свое свободное время.
02.10. 2016 год   И.В. Дронина

Категория: Школьные мероприятия | Просмотров: 164 | Добавил: school-30