Культура здоровья

Переход на новые образовательные стандарты предполагает, в первую очередь, изменение сознания участников педагогического процесса с ориентацией на ценность здоровья. Учебный процесс необходимо реализовывать на основе разумного включения инновационных технологических процессов с использованием современного инновационного оборудования для проведения демонстрационных экспериментов и лабораторных работ. Сохранение и укрепление здоровья школьников - проблема государственного уровня, которая определена в нормативно-правовых документах, регламентирующих деятельность образовательного учреждения. Федеральный закон «Об образовании» нацеливает: «Образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников». Национальная доктрина образования указывает: «Воспитание здорового образа жизни - одна из основных задач образования». Каждое образовательное учреждение, каждый педагог решает поставленную задачу своим путем. Использование датчиков VernierТМ делает этот процесс наглядным, убедительным и интересным. О том как формируется культура здоровья в нашей школе рассказывается в статье учителя биологии и  валеологии  Ирины Михайловны Шайхитдиновой.

Ознакомиться со статьей можно  по ссылке   http://www.ug.ru/appreciator/28

Категория: Интересно | Просмотров: 399 | Добавил: Slaveek