городской семинар по робототехнике

Наша школа является городской площадкой по ИКТ - технологиям, поэтому одна из первых начала осваивать робототехнику посредством  создания образовательной среды через совместную деятельность ребят.

18 января 2012 года на  городском семинаре по робототехнике для учителей начальных классов и информатики руководители творческого объединения Хворова Вера Владимировна и Еременко Татьяна Юрьевна  представили  творческий проект «Lego-Школа», обосновали  его особенности, познакомили с конструктором ПервоРобот и программным обеспечением. Педагоги уверены, что если с раннего детства постоянно стимулировать стремление ребёнка к познанию, то по мере его взросления, это переходит в умение учиться и воспринимать новое с детским энтузиазмом. У таких ребят потребность к творчеству будет постоянна, они будут испытывать радость от достижения поставленной цели, желание побеждать. Первые успехи ребят тому подтверждение: у них лучшее задание по теме  «Введение в робототехнику», интересное эссе среди групп курса на тему «Место роботов в будущем», творческий видеодоклад «Зимующие птицы». Две группы ребят (из начальной и старшей школы) рассказывали учителям, как они создают и программируют модели, демонстрировали «Жующего аллигатора», «Веселую мартышку», бьющую в барабаны. Самым продуктивным моментом семинара стал мастер-класс. Все участники семинара были объединены группами у конструкторов с компьютерами и вовлечены в процесс создания моделей – роботов, работая с интересом, увлекательно под руководством ребят, которые выступали в роли консультантов. Модели «Вертушка» и «Танцующие птицы» заработали по созданным программам, вызвав положительные эмоции у участников мастер-класса: «Здорово, у нас получилось!»

По словам гостьи семинара, преподавателя педагогической академии, руководителя краевого проекта «Робототехника» Пузырной Елены Викторовны – это одна из инновационных технологий, которую осваивают педагоги Алтайского края совсем недавно.  Робототехника в школе представляет учащимся технологии 21 века, способствует развитию их коммуникативных способностей, развивает навыки взаимодействия, самостоятельности при принятии решений, раскрывает их творческий потенциал. Конечно же, занятия робототехникой не приведет к тому, что все дети захотят стать программистами и роботостроителями, инженерами, исследователями. В первую очередь занятия рассчитаны на общенаучную подготовку школьников, развитие их мышления, логики, математических и алгоритмических способностей, исследовательских навыков.

Отзывы присутствующих учителей из разных школ города, принявших участие в семинаре, содержат слова благодарности нашей  школе, творческому объединению учителей и школьников  за практическую направленность, содержательность и актуальность материалов по робототехнике.

Категория: Городские конференции, фестивали, мероприятия | Просмотров: 335 | Добавил: Slaveek