Диагностика УУД в рамках реализации ФГОС

5 декабря в МБОУ «СОШ №30 г.Новоалтайска» состоялся семинар по теме «Диагностика УУД в рамках реализации ФГОС». Участниками семинара стали заместители директоров, учителя начальных классов, психологи школ города № 3, 8, 12, 17,19, 30, 166. Обсуждалась проблема различных подходов к диагностике сформированности универсальных учебных действий УУД в начальной школе. Учителя и психологи делились наработанным опытом, обсуждали разные подходы к диагностике универсальных учебных действий. Вызвали наибольший интерес

• материалы, включающие технологические карты по разным программам обучения младших школьников;
  • методики отслеживания УУД, используемые как учителями, так и психологами;
  • совместная работа учителя и психолога по отслеживанию и коррекции формируемых УУД;
  • методика отслеживания коммуникативных УУД с учетом возрастных особенностей младших школьников.

По отзывам участников – семинар был практико-ориентированным и информативным. В своей работе они планируют использовать различные методики для диагностики сформированности УУД; листы наблюдений за формированием УУД; технологические карты по сформированности УУД, индивидуальные и групповые карты на школьников.

Все присутствующие педагоги единогласно высказали мнение о том, что такие встречи по обмену опытом, ориентирующие на выработку единой методической системы по отслеживанию сформированности УУД в условиях внедрения ФГОС начального и общего образования необходимо проводить регулярно с привлечением не только учителей начальной школы, психологов, но и педагогов средней школы.

Организатор семинара: зам.директора по УВР В.В.Хворова

Категория: Интересно | Просмотров: 372 | Добавил: Slaveek