Афганистан – наша память и боль

15 февраля 2014 года народ России отмечала 25-летнюю годовщину со дня вывода войск из Афганистана. К этому дню в школе были запланированы и проведены определенные мероприятия.                                                                       Школьный день начался с радиолинейки “Афганская война”, подготовленной и проведенной ученицами 9 а класса Киселевой Верой и Ланц Евгенией.                                                            Во всех классах были подготовлены и проведены классные часы “К подвигу героев прикоснись”.                                                                                                                   В библиотеке Кузьминой Зинаидой Ивановной оформлен тематический стенд “Воины Афганистана”.                                                                                                                                                       Учащиеся 10 и 11 классов приняли участие в “Круглом столе” по теме                             “Афганистан – наша память и боль”. Им были представлены презентация, фильм,  песни  по афганской тематике. Они познакомились с биографическими справками некоторых участников войны. Закончился “Круглый стол” обсуждением  вопросов:                                                                                                                    1. Почему руководство СССР приняло решение ввести войска в Афганистан? 2. Каковы международные и внутренние последствия данного решения?              3. Что общего и различного между войнами США во Вьетнаме и СССР в Афганистане?                                                                                                                   4. Кто из ваших родных и близких принимал участие в афганской войне? Мнения были неоднозначные, но главное все-таки учащиеся старшей школы вынесли для себя: необходимо в любых условиях поддерживать высокий статус великой державы, каким был Советский Союз и его правопреемница Россия, мнением которой дорожит весь мир в решении многих вопросов на современном этапе развития.

Учитель истории и обществознания Хасанова Тамара Николаевна.

Категория: Школьные мероприятия | Просмотров: 332 | Добавил: school-30