Структура МБОУ СОШ №30 г.Новоалтайска

1.Дошкольное образование (60 человек)
2.Начальное общее образование (304 человека )
3.Основное общее образование ( 314 человек)
4.Среднее (полное) общее образование ( 46 человек)

Назначение ступени дошкольного образования:

Обеспечение условий для развития детей дошкольного возраста, сохранения и укрепления их здоровья, актуализации возможностей, необходимых для успешного вхождения в новое образовательное пространство. Срок освоения программы дошкольного образования – 1 год.

Назначение ступени начального общего образования:

Обеспечение подготовки учащихся к обучению в основной школе, сохранение и укрепление физического и психического здоровья и безопасности учащихся, их эмоционального благополучия; овладение грамотностью в различных её проявлениях, формирование ключевых компетенций учащихся: в решении задач и проблем, информационно – коммуникационной, эстетико – технологической, учебной (образовательной) и компетентности взаимодействия; развитие ребёнка как субъекта отношений с людьми, миром и собой, предполагающее успешность и самореализацию учащихся в образовательных видах деятельности, а также сохранение и поддержка индивидуальности каждого ребёнка. Срок освоения программы начального общего образования – 4 года.

Назначение ступени основного общего образования:

Обеспечение подготовки учащихся к обучению в старшей школе, обеспечение освоения учащимися образовательных программ основного общего образования, реализация условий становления и формирования личности обучающегося, развитие его склонностей, интересов и способности к социальному самоопределению, создание условий для расширения познавательных интересов учащихся, развития уровня обученности и ключевых компетенций учащихся. На данной ступени обучения закладывается фундамент общеобразовательной подготовки обучающихся на лицейском уровне и реализуется углубленное изучение отдельных предметов согласно направленности лицейского образования  и идея предпрофильного обучения. Срок освоения программы основного общего образования – 5 лет.

Назначение ступени среднего (полного) общего образования:

Обеспечение освоения обучающимися образовательных программ среднего (полного) общего образования на общеобразовательном и углубленном уровнях, развитие устойчивых познавательных интересов и творческих способностей обучающихся, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференциации обучения; обеспечение подготовки к получению профессионального образования в соответствии с государственными образовательными стандартами, интересами и способностями учащихся. Срок освоения программы среднего (полного) общего образования – 2 года.