Психолого-педагогическая медико-социальная служба МБОУ СОШ № 30

Цель деятельности: психолого - педагогическое сопровождение субъектов образовательного процесса.
Основные задачи:
  • Поддержка и защита прав и здоровья учащихся.
  • Создание благоприятного психологического климата в отдельных классных коллективах и образовательном учреждении в целом.
  • Организация дифференцированной работы с различными категориями учащихся и их семьям.
  • Создание психолого-педагогических условий преемственности в процессе непрерывного образования.
  • Оказание практической помощи педагогам.
  • Психолого-педагогическое сопровождение предпрофильного и профильного обучения.
  • Профилактика асоциальных явлений среди учащихся.
  • Формирование межличностных отношений для укрепления здоровья всех членов коллектива

Письмо Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей от 18 января 2016 г. № 07-149 "О направлении методических рекомендаций про профилактике суицида"

Приказ №171 от 12.05.2016 КОА г.Новоалтайска " Об организации ППМС службы в г.Новоалтайске"
Приказ №273 от 24.08.2016 КОА г.Новоалтайска "О создании базового психологического кабинета для оказания ППМС-помощи обучающимся образовательных организаций города Новоалтайска"
Приказ №281 от 27.08.2016 КОА г.Новоалтайска "Об утверждении плана работы ППМС-службы города Новоалтайска на 2016-2017 учебный год"
Программа по формированию навыков  жизнестойкости  обучающихся, эффективно преодолевающих жизненные трудности МБОУ СОШ № 30 г. Новоалтайска На 2016-2021 гг.
 Положение о службе ППМС-сопровождения в МБОУ СОШ№30 г.Новоалтайска
Положение об оказании ППМС-помощи обучающимся в МБОУ СОШ№30 г.Новоалтайска
Годовой план работы школьного психолога

Положение о логопедическом пункте

План работы логопеда на 2016-2017 учебный год

ГРАФИК РАБОТЫ ЛОГОПУНКТА НА 2016-2017 УЧЕБНЫЙ ГОД.

Понедельник                10-00 до 14-00
Вторник                        10-00 до 14-00
Среда                           10-00 до 14-00
Четверг                         10-00 до 14-00
Пятница                        10-00 до 14-00

Советы психолога

План работы педагога-психолога по подготовке учащихся к государственной итоговой аттестации ЕГЭ и ОГЭ на 2016- 2017 учебный год
Психологическая подготовка к ГИА
Конспекты для учеников при подготовке к ГИА
Буклет "КАК СТАТЬ ДРУГОМ СВОЕМУ РЕБЁНКУ И НАУЧИТЬ ЕГО ЖИЗНЕЛЮБИЮ!?"

Профилактика суицидов среди подростков путем повышения стрессоустойчивости
Суицидальное поведение подростков: диагностика, профилактика, коррекция. методическое пособие
Подросток в трудной жизненной ситуации
Советы для родителей по профилактике подростковых суицидов.
1. Всегда старайтесь делиться проблемами семьи с ребенком. И даже если вам кажется , что ваш ребенок мал, постарайтесь донести до него на понятном, адекватном для его возраста языке.
2. Обсуждайте проблемы детей, не отмахивайтесь и не откладывайте разговор о котором просит ребенок.
3. Приложите все усилия, чтобы понять, что тревожит, беспокоит ребенка. Не справляетесь? Обратитесь к специалисту – детскому психологу.
4. Содействуйте в преодолении препятствий.
5. Хвалите и подбадривайте своих детей в любом начинании, даже если у них что-то не получается. Вспомните, ходить они тоже не сразу научились!
6. Нет физическим наказаниям! Ни при каких условиях, никаких отговорок.
7. Будьте внимательны к своим детям, любите их!
От нашего непосредственного каждодневного отношения зависит многое. Внимательное, заботливое отношение друг к другу и особенно к ребенку может спасти потенциальному суициденту жизнь.
Самое главное, надо научиться принимать своих детей такими, какие они есть. Ведь это мы, родители, формируя отношения, помогая ребёнку в его развитии, получаем результат воздействия, результат своего труда.

Памятка для родителей по профилактике суицида

Экстренная допсихологическая помощь

Где можно получить помощь и поддержку в трудную минуту?

Уважаемые родители! Для получения экстренной психологической помощи, а также снятия пси­ хоэмоционального напряжения предлагаем Вам и вашим детям обращаться в службу единого общероссийского детского телефона доверия 8-800-2000-122, на сайт «Дет­ ский телефон доверия» (wvyw.telefon-doveria.ru). портал «Я-родитель» (www.varoditel.ru). На вышеперечисленных ресурсах можно круглосуточно, анонимно, бесплатно: получить квалифицированный ответ специалиста (психолога, юриста) в чате; поучаствовать в обсуждении актуальных тем на форуме; с помощью интерактивной карты быстро и эффективно найти ближайшее учреждение для очного психологического консультирования; увидеть анонсы и онлайн-трансляции мероприятий, проходящих в рамках Общенациональной информационной компании по противодействию жестокому об­ ращению с детьми.