Стандарты общего образования:
- стандарты первого поколения (Федеральный компонент государственного стандарта общего образования был принят в 2004 году );
- стандарты второго поколения  (ФГОС был принят в 2009 году)
                     для начального общего образования (1-4 классы) ( в нашей школе реализация ФГОС НОО с  началась 2011-2012 учебного года )
                     для основного общего образования (5-9 классы)  ( в нашей школе реализация ФГОС ООО с  началась 2015-2016 учебного года )
                     для среднего (полного) общего образования (10-11 классы)   ( в нашей школе реализация ФГОС СОО начнется с 2020 г )

Федеральный компонент государственного стандарта общего образования
Федеральный компонент государственного стандарта общего образования (утв. приказом Минобрнауки РФ от 05.03.2004 №1089 "Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (с изменениями на 23 июня 2015 года)
Искусство (включает музыку и ИЗО): основное общее образование.
Иностранные языки: основное общее образованиесреднее общее образование на базовом уровне.
Литература: основное общее образованиесреднее общее образование на базовом уровне.
Русский язык: основное общее образованиесреднее общее образование на базовом уровне.
Информатика и ИКТ: основное общее образованиесреднее общее образование на базовом уровне.
Математика: основное общее образование; среднее общее образование на базовом  уровне.
География: основное общее образованиесреднее общее образование на базовом уровне.
История: основное общее образованиесреднее общее образование на базовом уровне.
Обществознание (включая экономику и право): основное общее образование; среднее общее образование на базовом уровне.
Биология: основное общее образованиесреднее общее образование на базовом уровне.
Физика: основное общее образованиесреднее общее образование на базовом уровне.
Химия: основное общее образованиесреднее общее образование на базовом уровне.
Технология: основное общее образованиесреднее общее образование.
Основы безопасности жизнедеятельности: основное общее образование;среднее общее образование на базовом уровне.
Физкультура: основное общее образованиесреднее общее образование на базовом уровне.

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) — совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373 с изменениями и дополнениями от 31 декабря 2015 г.)
Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 г. N 1897 С изменениями и дополнениями от 29 декабря 2014 г., 31 декабря 2015 г)
Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012 г. N 413 С изменениями и дополнениями от 31 декабря 2015 г.)

ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ
Приказ Минобрнауки России от 19 декабря 2014 г. N 1598 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Образовательная программа школы