Школьный ученический коллектив

П О Л О Ж Е Н И Е

о школьном ученическом комитете  МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 30 г.Новоалтайска»

I.                   ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.Учебный комитет (Учком) является одним из органов ученического самоуправления и состоит из ответственных за учебную работу в классах (по 1 человеку от 5-11 классов).

1.2.Курирует учебный комитет заместитель директора школы по учебно-воспительной работе.

1.3.Председатель Учкома избирается из числа учащихся членов общешкольного Учкома.

II.                ОСНОВНЫМИ ЗАДАЧАМИ ШКОЛЬНОГО УЧЕБНОГО КОМИТЕТА ЯВЛЯЮТСЯ:

2.1.            Обучение членов классных учебных секторов,

2.2.            Анализ текущей успеваемости учащихся 5-11 классов,

2.3.            Оказание помощи классным руководителям и учителям-предметникам  по предупреждению неуспеваемости (проверки наличия дневников, выполнения домашних работ, организация шефской помощи, контроль за посещаемостью учащихся ),

2.4.            Информирование учащихся 5-9 классов о положении дел с успеваемостью, посещаемостью через специальные  выпуски школьной стенной газеты.

2.5.            Подготовка и проведение ежегодного Слета отличников и ударников по итогам учебного года .

III.             ПРАВА ЧЛЕНОВ УЧЕБНОГО КОМИТЕТА.

3.1.Член Учкома имеет право  избирать и быть избранным  в любой орган самоуправления школы.

3.2.Выдвигать предложения по улучшению учебно-воспитательной работы в школе.

3.3.Участвовать в проектировании учебного плана класса и школы.

3.4.Осуществлять контроль за успеваемостью и посещаемостью класса.

3.5.Осуществлять  проверку ведения дневников учащихся своего класса и по решению Учкома – другого класса.

3.6.Рекомендовать учащихся к поощрению и наказанию за успеваемость педагогическому  Совету школы.

IV. ОБЯЗАННОСТИ  ЧЛЕНОВ УЧЕБНОГО КОМИТЕТА .

Члены Учкома школы обязаны:

4.1. Осуществлять контроль за посещаемостью и успеваемостью своего класса.

4.2. Систематически отмечать пропуски уроков .

4.3.Организовывать шефские пары для неуспевающих учащихся и отслеживать их успеваемость.

4.4. Своевременно информировать  классного руководителя о случаях нарушения Устава школы

План заседаний учкома в 2014-2015 учебном году